На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самаркандский плов!!!

 На 1.2 кг риса и 1.5 кг баранины (пополам - мякоть и с косточкой) - 1 кг моркови, 3-4 луковицы, 200г курдючного сала (пойдёт растительное масло), 4 головки чеснока, 3-4 стручковых перца, 1 стакан замоченного на ночь гороха нут, зира, соль, чёрный перец.

Чистим и нарезаем морковь(наискось), лук - кольцами, шелушим чеснок, вытапливаем сало (раст масло прокаливаем). Мясо разделяем на крупные куски, граммов по 300-400. В хорошо прогретое сало опускаем мясо и даём ему как следует зарумяниться, одновременно подсаливаем и перчим чёрным перцем. При этом должна уйти треть соли, которую  мы заготовили для всего блюда - две столовых ложки с горкой (на всё). К обжаренному мясу добавляем лук и две горсти моркови, после чего продолжаем обжаривать, уменьшив огонь под казаном. Обжариваем, пока лук не зарумянится и не начнёт таять, а морковь, должна стать мягкой и дать запах! Теперь опускаем в казан оставшуюся морковь, разравниваем её (не перемешивая), рассыпаем сверху горох, распределить среди моркови чеснок, перец(стручки) и посыпать зирой. Немедленно подлить кипятку, не дожидаясь пока первая и вторая партия моркови начнёт обжариваться. Хорошенько промываем рис не замачивая. Полтора литра кипятка солим оставшейся солью. Открываем казан, ещё раз разравниваем продукты, не перемешивая и кладём рис. Равномерно распределяем его по поверхности плова и заливаем солёным кипятком. Это делается для того, чтобы рис просолился равномерно, а морковь оставалась практически не солёной. Даём воде закипеть по всей поверхности казана. Когда вода начнёт уходить с поверхности риса, осторожно приподнимаем слой риса (стараясь не задеть морковь и горох) и переворачиваем его, опуская верхнюю часть вниз, где ещё есть вода и жир. Убедившись, что вода выпарилась почти полностью, собираем рис горкой и осторожно, чтобы не проткнуть стручки перца, что лежат внизу, проделываем в слое риса отверстия. Когда вся вода выкипит, убавляем огонь, закрываем рис миской. Прождав положенные 30-40 минут, открываем плов и по прежнему не перемешивая, раскладываем рис по нескольким небольшим блюдам. Сверху аккуратной горкой выкладываем морковь и горох, украшаем чесноком и перцем. А на одну сторону каждого блюда, выкладываем по куску мяса: гости разделают его самостоятельно. В Самарканде такой плов готовят только до обеда: крайний срок, когда вам его могут предложить - полдень. На ночь его не едят. Такой плов вполне можно запивать даже холодной водой. Но лучше зелёным чаем!!!  ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!

 

Картина дня

наверх